Эксперимент по переносу сайта с Ucoz

 

 

Исходные данные:

Есть сайт windows7mic.narod.ru. Раньше сайт располагался на narod.ru, а теперь на Ucoz. Сделан на html. Занимает определенные позиции в поисковых системах Google и Yandex. На сайте всего лишь одна страница – «Главная» (index.html), на которой расположена одна единственная статья.

Куплен новый домен scrollbox.ru. С использованием Denwer, локально на домашнем компьютере создан блог на WordPress, в котором всего лишь одна запись – скопированная и немного переработанная та самая единственная статья с сайта windows7mic.narod.ru.

Задача:

Перенести сайт windows7mic.narod.ru с Ucoz на другой (платный) хостинг и новый домен scrollbox.ru.

В этой формулировке есть неточность. Она состоит в том, что я не переношу файлы старого сайта на новый хостинг. Я создал новый сайт на WordPress с идентичным контентом (текст статьи), но с отличающейся структурой и хочу, чтобы новый сайт scrollbox.ru занял место старого сайта windows7mic.narod.ru. Итак, сформулирую задачу по-другому:

  1. Нужно, чтобы в поисковиках Google и Yandex новый сайт scrollbox.ru занял позиции старого сайта windows7mic.narod.ru
  2. Нужно, чтобы при переходе по адресу windows7mic.narod.ru посетитель автоматически попадал на сайт scrollbox.ru

Решение:

Чтобы решить поставленную задачу (см. пп. 1, 2)  нужно сделать следующее:

  1. Установить 301 Permanent Redirect со старого сайта на новый
  2. Создать и разместить на обоих (старом и новом) сайтах правильно настроенные файлы robots.txt
  3. Зарегистрировать новый сайт в поисковых системах
  4. Оплатить премиум аккаунт на Ucoz на 3-6 месяцев, чтобы избежать удаления сайта из-за отсутствия посещаемости (вот тут вопрос: будет ли действовать 301 редирект при удалении сайта? стоит ли оплачивать премиум аккаунт?)

Разберем п.1 решения задачи:

Для организации 301 Permanent Redirect необходимо создать файл .htaccess на сервере, с которого нужно делать перенаправление (в данном примере файл .htaccess должен находиться в корне сайта windows7mic.narod.ru), а также необходима возможность редактирования этого файла. На Ucoz нельзя создать и редактировать файл .htaccess вручную. Но! Есть возможность включить 301 Permanent Redirect через панель управления сайтом!

Для того, чтобы включить 301 Permanent Redirect на Ucoz нужно в панели управления сайтом поставить галку на пункте «Автоматически перенаправлять со стандартного домена на прикрепленный». Но, если у вас к сайту на Ucoz не прикреплен домен, то этого пункта в настройках не будет! Значит для того, чтобы появился данный пункт и вместе с ним появилась возможность включить 301 Permanent Redirect нам нужно прикрепить новый домен к сайту на Ucoz.

Прошу заметить! Прикрепление нового домена к сайту на Ucoz мы будем выполнять лишь только для того, чтобы получить в панели управления сайтом нужный нам пункт, который позволит включить 301 Permanent Redirect!

 

После прикрепления домена данный пункт можно найти в панели управления сайтом Ucoz меню «Настройки» — «Общие настройки». Пролистайте страницу с настройками чуть ниже и сразу после пункта настройки даты\времени должен быть этот пункт. До прикрепления домена этот пункт не доступен!

Redirect_Option

В данной статье я опишу свой опыт переноса сайта windows7mic.narod.ru с Ucoz на другой хостинг и новый домен scrollbox.ru

  1. Захожу в панель управления сайтом windows7mic.narod.ru на Ucoz. [Настройки] > [Перенос домена (свой домен)]

settings

  1. Появилось окно, в котором предложены 3 способа по переносу домена. Мне нужно выбрать «Способ 2».

set_move_domain_2

  1. После нажатия на кнопку [Продолжить…] появилось окно, в котором мне нужно указать новое доменное имя: scrollbox.ru

set_move_domain_3

 

  1. Нажимаю кнопку [Припарковать домен] и вижу окно, в котором сказано, что запрос на парковку домена в стадии исполнения и нужно подождать 3 – 4 часа

set_move_domain_4

  1. Я не жду 3 – 4 часа, а сразу же обновляю страницу и получаю следующее сообщение:

set_move_domain_5

В сообщении говорится, что на данный момент для моего нового домена scrollbox.ru установлены DNS-сервера ns1.ihead.ru, ns2.ihead.ru, ns3.ihead.ru, а необходимо установить сервера ns1.ucoz.net, ns2.ucoz.net. Для этого мне понадобится зайти в панель управления доменом scrollbox.ru и там поменять DNS-записи.

 

  1. Захожу в панель управления доменом scrollbox.ru. Стираю из полей текущие записи:

ns1.ihead.ru
ns2.ihead.ru
ns3.ihead.ru

и вписываю новые DNS-записи:

ns1.ucoz.net
ns2.ucoz.net

dns_ihead

  1. Жму кнопку [Изменить] и получаю сообщение о том, что задание на изменение NS принято:

dns_ihead_2

 

По прошествии примерно 2-ух часов я воспользовался сервисом whois, чтобы проверить, какие DNS-сервера установлены для моего домена на данный момент

whois

Отлично! Изменение DNS-записей для моего домена уже произведено!

В сообщении на скриншоте из п. 5 сказано, что необходимо подождать 12 часов. Ок. Жду 12 часов…

Однако ждать 12 часов не пришлось! С момента начала процедуры прикрепления домена scrollbox.ru к сайту на Ucoz прошло примерно 3 часа! Я зашел в панель управления сайтом на Ucoz, и увидел сообщение: «Домен настроен правильно. Завершите процедуру прикрепления»:

set_move_domain_6

  1. Жму кнопку [Прикрепить домен] и получаю сообщение: «Домен успешно прикреплен, сайт начнет работать по новому имени в течение 15 минут»

 

set_move_domain_7

 

Вот это самое изменение DNS серверов нужно было лишь для того, чтобы появилась опция «Прикрепить домен». А вот после того, как домен будет прикреплен, DNS сервера необходимо сразу же вернуть обратно. Если этого не сделать, то странички нового сайта по имени scrollbox.ru не будут доступны! Т.к. DNS сервера Ucoz «говорят» браузерам, что страницы сайта с именем scrollbox.ru находятся по ip-адресу, например: [192.168.0.1], но это не правда, т.к. файлы (страницы) нового сайта на самом деле лежат на другом сервере с ip-адресом, например: [192.168.0.2].

 

Итоги эксперимента:

До начала процедуры переноса я перелопатил тучу статей. Там одно пишут, тут другое, еще где-то третье. Из всех предложенных способов переноса сайта, редиректа на новый домен, у меня сработал только этот и то пришлось поразбираться, что и зачем. Всякие там постраничные переводы, каноникал ничего не работало.

Из Яндекса сайт выпал полностью. В выдаче на запрос уже не было старого сайта windows7mic.narod.ru и еще не появился новый сайт scrollbox.ru. Гугл подхватил новый сайт быстро. Чуть ли не за 1-2 дня. А Яндекс в упор не хотел его видеть месяца 3 наверное. Потом он появился таки где то на самых последних страницах выдачи. Постепенно позиция сайта восстановилась. Но на это ушло наверное месяцев 3-6.

Не работал редирект со статичной страницы. Чтобы заработал необходимо переделать страницу в динамическую.

301 редирект на Юкоз перенаправляет только на главную страницу нового сайта (который указан в качестве цели для перенаправления), т.е. нет возможности настроить постраничный редирект (перенаправление со страницы старого сайта на страницу с идентичным контентом на новом сайте). Такая переадресация делается путем внесения определенных записей в файл .htaccess, но на Юкозе этого сделать нельзя, т.к. нет возможности редактировать файл .htaccess.

301 редирект на Юкозе начинает работать после установки в Панели управления сайтом галки «Автоматически перенаправлять на прикрепленный домен». При этом перенаправление идет ТОЛЬКО на главную страницу нового сайта (сайта, который указан в качестве цели для перенаправления)