Удаленная установка ESET в домене

В консоли администрирования ESET переходим на вкладку «Удаленная установка».

 

 

ESET Remote Install

 

Здесь отображаются все станции, которые видны в домене. Те станции на которых еще не установлен ESET отображаются значком в виде синего экранчика:

WS wo ESET

Те станции на которых уже установлен ESET отображаются значком в виде зеленого экранчика со звездочкой:

WS w ESET

На вкладке «Компьютеры» в списке где отображаются имена обнаруженных компьютеров кликаем правой кнопкой мыши в любом месте и из выпадающего меню выбираем пункт «Управление пакетами».

 

manage packets

 

Откроется диалог «Редактор пакетов установки»

 

manage packets dialog

 

Область «Пакет»
Поле «Тип» — «Пакет продуктов безопасности ESET»
Поле «Имя» — заполним позже

Жмем кнопку [Добавить]

Откроется диалог «Создание установки ESET»

manage packets dialog 2

 

Через кнопку «Обзор» (кнопка с 3-мя точками […]) ищем каталог с дистрибутивами ESET и указываем нужные дистрибутивы. Сначала я выберу дистрибутив для ОС Windows 32 bit.

В поле «Источник» будет указан путь к дистрибутиву.

А в поле «Описание файла MSI» появится информация о продукте

manage packets dialog 3

 

Жмем кнопку [Создать]

Снова откроется предыдущее окно «Редактор пакетов установки», но уже с измененными данными в полях:

manage packets dialog 4

В области «Создание или выбор содержимого пакета установки» в поле «Пакет для 32-разрядных систем Windows NT» появилась запись о наименовании продукта, версии, тип ОС.

Теперь я еще раз нажму кнопку [Добавить] и аналогичным способом добавлю дистрибутив уже для 64-битных систем. В результате окно изменится и станет таким:

manage packets dialog 5

 

В поле «Пакет для 64-разрядных систем Windows NT:» добавилась запись о пакете 64-бит, который я добавил вторым.

Теперь в поле «Имя» нам нужно как то назвать создаваемый пакет. Я добавлял дистрибутивы для рабочих станций Windows, поэтому и назову пакет соответственно «Защита рабочих станций Windows x86-x64». Для этого нужно нажать кнопку [Сохранить как…]. Появится диалогове окно, где нужно указать имя пакета:

manage packets dialog 6

Указываю — «Защита рабочих станций Windows x86-x64» и жму кнопку сохранить

Теперь в поле «Имя» указано имя пакета, которое я задал:

manage packets dialog 7

Обратите внимание на поле «Изменение или очистка командной строки для этого пакета». Здесь указаны команды установки пакета. Справа есть ссылка, которая открывает справку по имеющимся командам установки. У меня по умолчанию установлены команды:

/qn REBOOT=”ReallySuppress”

/qn – тихая установка без отображения пользовательского интерфейса

REBOOT=”ReallySuppress” – установка БЕЗ перезагрузки компьютера

 

Теперь приступим к созданию задачи удаленной установки.

В руководстве и в базе знаний ESET сказано, чтобы произвести удаленную установку на компьютеры в домене нужно, чтобы служба сервера работала не под системной учетной записью, а под записью АДМИНИСТРАТОРА ДОМЕНА! Но как то эта идея не очень. Я конечно затестил эту возможность. Да действительно, когда служба сервера запущена под учеткой админа домена, удаленная установка проходит. Если пытаешься выполнить удаленную установку при службе запущенной под системной учетной записью, то установка не проходит. Валятся ошибки на тему «Нет доступа к административным ресурсам» или типа того. Полазив по интерфейсу я так и не нашел опции, где бы можно было задать учетную запись, от имени которой необходимо производить удаленную установку. Но потом все таки нашел эту опцию. Перевод на русский язык интерфейса ESET мне конечно показался странным. Например «Автоматическая установка Windows» означает не установку операционной системы Windows, а установку антивирусных пакетов ESET для Windows. Кнопка «Установить» или «Задать все» означает не установку ПО или добавление клиентских компьютеров на которые необходимо произвести удаленную установку, а как раз таки открывает диалог, где можно задать учетные данные от имени которых необходимо производить удаленную установку.

Собственно приступим.

Чтобы создать задачу удаленной установки. Нам необходимо все на той же вкладке «Удаленная установка» \ «Компьютеры» выбрать рабочие станции на которые необходимо произвести установку. Выбрать можно одну станцию кликнув мышью или все сразу [Ctrl+A], или выборочно выбрать мышью нужные станции удерживая при этом клавишу [Ctrl]. Я выберу одну станцию и щелкну на ней правой кнопкой мыши. Откроется меню.

remote_install_1

Выбираем пункт «Автоматическая установка Windows»

Откроется окно «Параметры входа компьютеров»:

remote_install_2

Сразу оговорка. Я буду делать установку антивируса версии для файловых серверов. И производить буду установку не на несколько станций, а на одну.

В списке видим компьютер на котором мы кликали мышью при выборе объекта удаленной установки. Сейчас кнопка «Установить» недоступна. Выделяем компьютер мышью. Кнопка «Установить» становится доступной. Жмем эту кнопку, будет выдано окно, в котором необходимо ввести учетные данные, которые позволят произвести удаленную установку.

remote_install_3

Введите в данные поля учетные данные.

Причем обратите внимание, не нужно в поле «Имя пользователя» вводить имя пользователя в формате domain\username, т.к. имя домена будет указываться в поле «Домен» ниже. Иначе в итоге учетная запись получится такого вида: domain\domain\username – что собственно некорректно.

Заполнили поля. Жмем [ОК].

Замечание: Если будете производить установку на несколько компьютеров сразу, то для указания учетных данных нужно нажать кнопку «Задать все».

Жмем кнопку [Следующий], появится окно:

remote_install_4

Здесь необходимо выбрать Тип и Имя пакета. В моем случае это пакет «Защита рабочих станций Windows x86-x64». Жмем кнопку [Следующий]. Откроется окно «Параметры задачи».

remote_install_5

Здесь можно настроить собственно параметры задачи. Задать имя задачи, описание и время, когда задача должна начать выполнение. Я оставлю все, как есть и применю задачу прямо сейчас. Жмем [Готово].

Задача создана. Чтобы увидеть ее нужно перейти на вкладку «Задачи установки». Перехожу и вижу только, что созданную задачу, которая уже начала свое выполнение.

task_1

Кликнув правой кнопкой мыши по задаче можно выбрать в выпадающем меню пункт {Подробности задачи} и посмотреть более детальную информацию о процессе выполнения задачи.

task_2

Замечание
В руководстве ESET установку на серверы рекомендуется производить вручную.