Стиральная машина выбивает пробки

Описание проблемы:

— стиральная машина выбивает пробки
— замена ТЭН в стиральной машине

Предыстория.

В квартире была полностью заменена электрика, провода, розетки, автоматы. Когда после окончания замены электрики подключил стиральную машину к новой розетке и попытался ее включить — выбило автомат. Попробовал в другие розетки — то же самое. Поискал информацию в инете, говорят надо ТЭН смотреть, скорей всего пришел в негодность и нужно заменить. Нашел несколько роликов на youtube, посмотрел и начал замену. Но случился один нюанс, о котором ни в одном ролике не было сказано. А именно я не мог вытащить ТЭН. На видео было показано, что вот берешь, молоточков стучишь аккуратно по штырю, который торчит из ТЭН, и ТЭН сам выходит из стиралки. Я и по-тихоньку стучал, и уже посильнее. Ничего не вышло, ТЭН не выходит. Почему? Что делать? Тогда я начал сразу пробовать подковыривать его отверткой, и по-немногу все таки удалось его кое-как вытащить. Оказалось, что ТЭН лопнул, один из его стержней сильно раздулся и мешал свободному выходу ТЭНа из стиралки. Поэтому, когда будете менять ТЭН в своей стиралке, будьте аккуратны, не долбите молотком по стержню ТЭНа со всей дури. Возможно у вас та же самая проблема и ТЭН надо по-немногу выковыривать отверткой. Отверткой тоже надо работать аккуратно, потому что пластмасса вокруг не очень прочная и достаточно легко деформируется. Ниже выкладываю фото с короткими комментариями.

 

Задняя стенка стиральной машины. Эта большая крышка снимается.

001x

 

Клеммы по бокам ничем не закреплены, просто снимаются, сдергиваются вниз.

002x

003x

Аккуратно подковыриваем ТЭН плоской отверткой. Я пользовался силовой отверткой, короткая такая, мне с ней было удобней работать.

004x

005x

Кое-как удалось таки подцепить и вытащить ТЭН

006x

 

Так выглядит пришедший в негодность ТЭН. Машинка проработала с ним лет 5-6 по-моему.

007x

008x

009x

Старый и новый ТЭН. Новый ТЭН не родной. Родной найти не получилось. Взял совместимый. Он немного короче оригинального, но все равно подходит. В магазине сказали, что короче можно, длиннее нельзя.

010x

 

На новом ТЭНе предусмотрено отверстие под датчик. На моей стиралке датчика нет, поэтому остается дырка, которую нужно чем то заткнуть. В том же магазине дали вот такую заглушку.

011x

Заглушка отлично подошла на место отверстия для датчика, отлично там держится. Стиралка работает так уже года 2, вода не бежит, все ок.

012x

013x

Установка нового ТЭНа в стиралку

014x

015x

016x

017x

На расположенных ниже фотографиях можно увидеть, что одна ножка ТЭНа шире другой, поэтому у меня не получалось ее нормально вытащить. По идее когда аккуратно подстукиваешь молотком по стержню ТЭНа, то он сам выходит. Но у меня ТЭН был сильно деформирован, поэтому не выходил стандартным способом. Пришлось аккуратно и долго подковыривать отверткой.

018x

019x

020x

021x

022x

023x

024x

Всегда думайте о своей безопасности. Когда лезете в какой-то прибор ВСЕГДА отключайте его от розетки!